বুধবার , ২৬ এপ্রিল ২০২৩ | ৮ই আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. অলৌকিক
  3. আইন আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. আবহাওয়া
  6. আলোচিত
  7. কবিতা
  8. করোনাভাইরাস আপডেট
  9. ক্যাম্পাস
  10. খেলাধুলা
  11. গনমাধ্যম
  12. চাকুরী
  13. জাতীয়
  14. ডেস্ক রিপোর্ট
  15. ধর্ম

এখন থেকেই ঈদুল আজহার প্রস্তুতি নিতে বললেন সেতুমন্ত্রী

প্রতিবেদক
মো: সাইদুল ইসলাম সাইদ
এপ্রিল ২৬, ২০২৩ ৩:৫৯ অপরাহ্ণ

ডেস্ক রিপোর্ট: পবিত্র ঈদুল ফিতরের ন্যায় আগামী ঈদুল আজহার ঈদযাত্রাকেও স্বস্তিদায়ক ও নির্বিঘ্ন করতে এখন থেকেই প্রস্তুতি নিতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের। তিনি বলেন, আগামী ঈদযাত্রার সঙ্গে যুক্ত হবে গরুর হাট, পশুবাহী গাড়ি ও বৃষ্টি। কাজেই ঈদুল ফিতরের চেয়ে ঈদুল আজহা আরও চ্যালেঞ্জিং। সে লক্ষ্যে এখন থেকেই প্রস্তুতি নিতে হবে। বুধবার সকালে রাজধানীর সেতুভবনে সেতু বিভাগ ও বাংলাদেশ সেতু কর্তৃপক্ষের কর্মকর্তাগণের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এ কথা বলেন তিনি। ওবায়দুল কাদের বলেন, চট্টগ্রামে কর্ণফুলীর তলদেশ দিয়ে নির্মিত বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ট্যানেল আগামী সেপ্টেম্বর নাগাদ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী বলেন, ২০ এপ্রিল পদ্মাসেতু দিয়ে মোটরসাইকেল চলাচল শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ৭৭ হাজার মোটরসাইকেল পারাপার হয়েছে। এতে টোল আদায় হয়েছে ৭৭ লাখ টাকা।

 এ ছাড়া পদ্মা সেতু চালুর পর থেকে এ পর্যন্ত টোল আদায় হয়েছে ৬৬০ কোটি টাকা। এরই মধ্যে প্রথম কিস্তির ৩১৬ কোটি টাকা সরকারের কাছে ফেরত দেওয়া হয়েছে এবং আগামী জুন মাসে দ্বিতীয় কিস্তির সমপরিমাণ অর্থ জমা দেওয়া হবে। ওবায়দুল কাদের বলেন, সর্বজনস্বীকৃত এবারের ঘরমুখো পদযাত্রা স্বস্তিদায়ক হয়েছে, কর্মস্থলে ফেরার যাত্রাও এখন পর্যন্ত স্বস্তিদায়ক। যানজট নিয়ে যে জটিলতা, দুর্ভাবনা এবার বলতে গেলে একেবারেই কম ছিল। কিন্তু দুর্ঘটনা নামক দুর্ভাবনা তেমন একটা কমেনি। এত সেতু, এত রাস্তা করা হলো, তার পরও এখানে ইতিবাচক অগ্রগতি সেভাবে হচ্ছে না। আমরা হাল ছাড়ছি না। কাজটা চ্যালেঞ্জিং। এটা অতিক্রম করা সম্ভব। ইতোমধ্যে ৫ হাজার কোটি টাকার সড়কে নিরাপত্তা প্রকল্প একনেকে অনুমোদন হয়েছে।

খুব শিগগিরই কাজ শুরু হবে। এটি বাস্তবায়িত হলে দুর্ঘটনা কমে আসবে। সেতুমন্ত্রী বলেন,  এবারের ঈদে সম্মিলিত প্রয়াস ছিল, রাস্তা ছিল ভালো, পাসঅ্যাবল ও ইউজঅ্যাবল। যে কারণে ঈদযাত্রা স্বস্তিদায়ক হয়েছে। যানজটের দুর্ভাবনা অতীতে যেটা ছিল এ পর্যন্ত সেটি হয়নি। বিশেষ করে বিআরটি প্রকল্প এলাকায় যানজটের যে আশঙ্কা করা হয়েছিল সেটা হয়নি। অনেকটা যানজটমুক্ত ঈদ উদযাপন করতে পেরেছি।  সামনের দিনে এ ধারাকে আরও ইতিবাচক করতে হবে। ভুলত্রুটি থেকে শিক্ষা নিতে হবে। মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন সেতু বিভাগের সচিব মনজুর হোসেন, বিভিন্ন প্রকল্পের পরিচালকসহ সেতু  ও সেতু কতৃপক্ষের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ।

সর্বশেষ - আলোচিত

আপনার জন্য নির্বাচিত

বায়েজিদে গার্মেন্টস সেক্টরে মজুরি বোর্ড গঠন ও ন্যূনতম মজুরি ২৩ হাজার করার   দাবিতে শ্রমিক সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

নববধুকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ স্বজনদের, আটক – ২

পাইকগাছায় ধান ক্ষেত থেকে মহিলার লাশ উদ্ধার

বিশ্বনাথে উপজেলা আইন শৃংখলা কমিটির সভায় বাজার মনিটরিং করার সিদ্ধান্ত গ্রহন

সিরাজগঞ্জ রায়গঞ্জে প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে ২ কিলোমিটার রাস্তা নষ্ট করে অবাধে চলছে পুকুর খনন 

ঈদগাঁও‌য়ের সংবাদকর্মী সায়মনের উপর হামলা, থানায় ডা‌য়েরী

সেতুর অ্যাপ্রোচ ধস, ভারী যান চলাচল নিষিদ্ধ

উল্লাপাড়ায় বিএনপি নেতারা কোর্টে হাজিরা দিতে গিয়ে শ্রী ঘরে

যথাযথ মর্যাদায় নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে পাবনার বেড়ায় স্বাধীনতা দিবস পালিত

ভাঙ্গায় একই জায়গায় প্রভাবশালীরা ৩টি অবৈধ ড্রেজার মেশিন বসিয়ে বালু উত্তোলন

Design and Developed by BY REHOST BD