সোহেল রানাঃ গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর নওগাঁর মহাদেবপুর উপজেলায় অবৈধ ইটভাটায় অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। রোববার দুপুর ১টা থেকে বেলা ৩টা পর্যন্ত উপজেলার চাঁন্দাশ ও খাজুর এলাকায় এ অভিযান চালানো হয়। অভিযানে ৩টি ইটভাটা থেকে ৭০ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
মহাদেবপুর থানা পুলিশের সহযোগিতায় সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আসমা খাতুন ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন।ভাটাগুলোর মধ্যে উপজেলার চাঁন্দাশ এলাকার আল আমীন ব্রিকসে ৪০ হাজার, খাজুর এলাকার সরকার এন্ড সন্স ও খান এন্ড সন্স ব্রিকসে ১৫ হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়।সহকারী কমিশনার (ভূমি) আসমা খাতুন বলেন, ‘ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ অনুযায়ী জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
ভাটাগুলোর লাইসেন্স ও পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র নেই। নিয়মনীতি না মেনে অবৈধভাবে পরিচালনা করা হচ্ছিল।’উল্লেখ্য- ‘মহাদেবপুরে অবৈধ ইটভাটায় প্রকাশ্যে পোড়ানো হচ্ছে কাঠ, উজার হচ্ছে গাছপালা’ শিরোনামে বিভিন্ন গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হলে বিষয়টি সংশ্লিষ্টদের নজরে আসে।