গুরুদাসপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ১০ ম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মবিরতি অনুষ্ঠিত

দেশসেবা দেশসেবা

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশিত: ১:৪৮ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ৩, ২০২৫

এস এম পারভেজ তালুকদার..

  আজ ৩ /১২/২৫ ডিসেম্বর রোজ বুধবার সকাল ১০ টার সময়  গুরুদাসপুর উপজেলা  স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে  মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্ট ১০ম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মবিরতি  অনুষ্ঠিত হয়েছে। বরাবর,
চীফ রিপোর্টার/স্বাস্থ্য প্রতিবেদক
ইলেকট্রনিক মিডিয়া/প্রিন্টিং মিডিয়া।
বিষয়ঃ মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ১০ম গ্রেড বাস্তবায়নে ঢাকাস্থ বিভিন্ন হাসপাতালে কর্মসূচি উপলক্ষে রিপোর্টার ও ফটোসাংবাদিক প্রেরণ প্রসঙ্গে।
জনাব,
উপরোক্ত বিষয়ের আলোকে আপনার সদয় অবগতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য জানানো যাইতেছে যে, মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ১০ম গ্রেড বাস্তবায়ন পরিষদ কর্তৃক পূর্বঘোষিত কর্মসূচি হিসেবে, আগামী ০৩/১২/২০২৫ ইং তারিখ বুধবার সকাল ৮.০০ ঘটিকা থেকে সকাল ১২.০০ ঘটিকা পর্যন্ত (অর্ধদিবস) কর্মবিরতির ঘোষণা করা হয়েছে। উক্ত কর্মবিরতি কর্মসূচিতে সংবাদ সংগ্রহ ও পরিবেশনের জন্য ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, বাংলাদেশ মেডিকেল ইউনিভার্সিটি (পিজি হাসপাতাল), স্যার সলিমুল্লাহ মেডিকেল কলেজ মিটফোর্ড হাসপাতাল, শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল, জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতাল ও পুনর্বাসন প্রতিষ্ঠান (নিটোর), ন্যাশন্যাল ইনস্টিটিউট অব নিউরো সাইন্সেস হাসপাতাল, জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউট ও হাসপাতাল, জাতীয় বার্ণ ইনস্টিটিউট, জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ইনস্টিউট ও হাসপাতাল, জাতীয় কিডনি রোগ ও ইউরোলজি ইনস্টিটিউ, কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতাল, মুগদা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল, কুয়েত বাংলাদেশ মৈত্রী সরকারী হাসপাতাল, ঢাকা রেলওয়ে জেনারেল হাসপতাল, মহানগর জেনারেল হাসপাতাল, ঢাকা ডেন্টাল কলেজ হাসপাতালসহ ঢাকাস্থ সকল সরকারী হাসপতাল ও ইনস্টিটিউট তারি  ধারাবাহিকতায় গুরুদাসপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের  মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ১০ম গ্রেড বাস্তবায়ন দাবিতে কর্মবিরতি  অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ১.মোঃ আমিনুল ইসলাম-ডেন্টাল টেকনোলজিস্ট
২.মোঃ মাধব কুমার সরকার-মেডিকেল টেকনোলজিস্ট স্যানিটারি ইন্সপেক্টার
৩.মোঃ আশরাফুল ইসলাম-মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ল্যাব
৪.রতন কুমার-ফার্মাসিস্ট
৫.মোঃনাজমুল হাসান -ফার্মাসিস্ট
৬.নুপুর খাতুন -ফার্মাসিস্ট
৭.মোঃ মোস্তাফিজুর রহমান-ফার্মাসিস্ট
৮.মিথিলা পারভিন-ফিজিওথেরাপিস্ট
৯.মেহেদি হাসান – টেকনোলজিস্ট -মেডিকেল টেকনোলজিস্ট (এনটিপি)
১০.আয়েশা খাতুন-ফার্মাসিস্ট
১১.রাকিবুল হাসান রনি- মেডিকেল টেকনোলজিস্ট রেডিওলজি এন্ড ইমেজিং
১২.মামুন হোসেন-মেডিকেল টেকনোলজিস্ট রেডিওলজি এন্ড ইমেজিং
১৩.আমিনুল ইসলাম-ফার্মাসিস্ট, অন্যান্য ডিপ্লোমা কোর্সধারীর মধ্যে ডিপ্লোমা প্রকৌশলী, ডিপ্লোমা নার্স এবং ডিপ্লোমা কৃষিবিদরা ইতোমধ্যেই ১১তম গ্রেড হতে ১০ম গ্রেডে উন্নীত করেছে। উল্লেখ্য, ডিপ্লোমা প্রকৌশলীরা ১৯৯৪ সাল ডিপ্লোমা নার্সরা ২০১১ সালে এবং অনুরূপভাবে ডিপ্লোমা কৃষিবিদরা ২০১৮ সালে দ্বিতীয় শ্রেণীর (১০ম গ্রেড) কর্মকর্তার পদমর্যাদায় উন্নীত করা হয়।
অথচ, সমশিক্ষাগত যোগ্যতা থাকা স্বত্বেও অতীব পরিতাপের বিষয় ডিপ্লোমা মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ন্যায্য অধিকার ১০ম গ্রেড (দ্বিতীয় শ্রেণী) দাবীটি আজও বাস্তবায়িত হয়নি। স্বাধীনতা পূর্ববর্তী সময়ে এই পেশার পথচলা শুরু হলেও ১৯৮৯ সাল পরবর্তী মেডিকেল টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্ট পেশাজীবিদের ১০ম গ্রেড দাবীটি অব্যাহতভাবে সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগগুলোতে বারংবার উপস্থাপিত হয়ে আসছে। কিন্তু বাস্তবায়নের দৃশ্যমান কোন পদক্ষেপ গৃহীত হয়নি তাই  সরকারের কাছে তাদের দাবি অতি দ্রুত টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্ট দেরবদাবি পূরন হবে এমনি প্রত্যাশা করেন  গুরুদাসপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে দায়িত্বে থাকা  টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্ট   কর্মচারীরা।