নোয়াখালীতে ধর্মীয় উৎসবের রঙে রঙিন শ্রী শী জগন্নাথ বলদেব ও সুভদ্রাদেবীর রথযাত্রা

দেশসেবা দেশসেবা

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশিত: ৩:২৩ অপরাহ্ণ, জুন ২৮, ২০২৫
মোঃরিয়াজুল সোহাগ ।।
নোয়াখালীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে শুরু  হলো সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় অনুষ্ঠান শ্রী শী জগন্নাথ, বলদেব ও সুভদ্রাদেবীর রথযাত্রা মহোৎসব।
২৭ জুন — শহরের কেন্দ্রস্থল থেকে শুরু হয়ে এই রথযাত্রা নানা অলিগলি ও প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে। হাজারো ভক্তের অংশগ্রহণে মুখর ছিল পুরো এলাকা। নারী-পুরুষ, শিশু ও বৃদ্ধ—সবাই হাতে পুষ্প, মন্ত্রোচ্চারণ ও ঢাক-ঢোল নিয়ে যোগ দেন এই মহোৎসবে।
রথযাত্রার আগে মন্দির প্রাঙ্গণে ধর্মীয় পূজা ও অঞ্জলির আয়োজন করা হয়। মন্দির কমিটির সভাপতি জানান, “রথযাত্রা শুধু একটি ধর্মীয় আচার নয়, এটি মানুষের মধ্যে ভ্রাতৃত্ববোধ, সহনশীলতা ও শান্তির বার্তা দেয়।”
নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে প্রশাসন ছিল তৎপর। স্বেচ্ছাসেবক ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা রথযাত্রার সার্বিক ব্যবস্থাপনায় অংশ নেন।
আগামী সপ্তাহে অনুষ্ঠিত হবে উল্টোরথ ও মহাপ্রসাদ বিতরণ অনুষ্ঠান। স্থানীয় ও বিভিন্ন জেলা থেকে আগত ভক্তদের উপস্থিতিতে এ আয়োজন হয়ে ওঠে এক মিলনমেলা।
এভাবেই ধর্মীয় ঐতিহ্য, সংস্কৃতি আর মানুষের প্রাণের মিলনে আজ মুখর হয়ে উঠেছিল গোটা নোয়াখালী।