বরগুনায় নৌবাহিনীর অভিযানে অবৈধ সিগারেটের গুদাম ফাঁস, দুইজনের কারাদণ্ড

দেশসেবা দেশসেবা

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশিত: ৬:৩৫ অপরাহ্ণ, জুলাই ২৪, ২০২৫
মোঃ শাহজালাল ।।
বরগুনা সদর উপজেলার চরকলোনি এলাকায় অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ অবৈধ সিগারেট জব্দ করেছে বাংলাদেশ নৌবাহিনী। একই সঙ্গে অবৈধ বাজারজাতকরণের সঙ্গে জড়িত দুইজনকে আটক করে মোবাইল কোর্টে কারাদণ্ড ও জরিমানা প্রদান করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) সকালে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বরগুনা কাস্টমস অফিসসংলগ্ন একটি ভবনে অভিযান চালানো হয়। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল্লাহ আল মামুনের নেতৃত্বে পরিচালিত অভিযানে বাংলাদেশ নৌবাহিনী ভবনের নিচতলায় থাকা গুদামে তল্লাশি চালায়। অভিযানে ‘বারগো টোবাকো’ কোম্পানির বিপুল পরিমাণ অবৈধ সিগারেট জব্দ করা হয়।
জব্দকৃত মালামালের মধ্যে ছিল—৯১ হাজার ৬০০ শলাকা কিংস ব্র্যান্ডের সিগারেট, তিন হাজার শলাকা ইনডো ব্ল্যাক সিগারেট, ৪২০টি খালি প্যাকেট এবং ৬৫টি গ্যাস লাইটার। এসব পণ্য দীর্ঘদিন ধরে কোনো ধরনের বৈধ অনুমতি ছাড়াই বাজারে বিক্রি করে আসছিলেন সংশ্লিষ্টরা।
অভিযানে আটক হওয়া দুই ব্যক্তি হলেন—বরগুনা এরিয়া ব্রাঞ্চ ম্যানেজার কামাল হোসেন (৪৯) এবং সেলসম্যান রানা কিসলু হৃদয় (২৩)। জিজ্ঞাসাবাদে তারা স্বীকার করেন, চার বছর ধরে বরগুনা সদরসহ আশপাশের এলাকায় তারা অবৈধভাবে এসব সিগারেট বাজারজাত করে আসছিলেন।
অভিযান শেষে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কামাল হোসেনকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৫০ ধারা অনুযায়ী এক লাখ টাকা জরিমানা এবং ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ডে দণ্ডিত করেন। একই আইনের আওতায় রানা কিসলু হৃদয়কে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। দণ্ডপ্রাপ্তদের বরগুনা থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।
এছাড়া জব্দকৃত সব সিগারেট নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে কাস্টমস অফিস সংলগ্ন মাঠে আগুন দিয়ে পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয়।
নৌবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, দেশের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা ও অবৈধ কার্যক্রম প্রতিরোধে ভবিষ্যতেও নিয়মিত অভিযান অব্যাহত থাকবে।